Kat.-Nr.: 700
Kat.-Nr.: 701
Kat.-Nr.: 702
Kat.-Nr.: 707
Snuffbottle, Stadtszenen, China, rotlack, Bodenmarke, H.: 7 cm.
Kat.-Nr.: 708
Kat.-Nr.: 709
Kat.-Nr.: 710
Kat.-Nr.: 711
Buddha, China, 20. Jh., Jadeschnitzerei, H.: 7,5 cm.
Kat.-Nr.: 712
Buddha, China um 1900(?), Steinschnitzerei, Gesicht aufgemalt, Oberkörper gerissen, H.: 8 cm
Kat.-Nr.: 713
Paar Wächterlöwen auf Sockeln, China 20. Jh., Steinschnitzerei, H.: 5 cm.
Kat.-Nr.: 715
Kat.-Nr.: 717
Konvoult, China 20. Jh., Bronze, 1 x kleines Räuchergefäß mit Handhaben und Deckel, Knauf als Fo-Hund H.: 10,5 cm, 1 x kleine Figur mit Hammer und Sack, H.: 5 cm.
Kat.-Nr.: 718
Dose, China 20. Jh., Cloisonne, Drachenmotiv, 4-teilig mit 3 Kammern, leichte Beschädigung an einem Teil, H.: 8 cm.
Kat.-Nr.: 719
Kat.-Nr.: 722
Paar Gewürzschälchen mit kleinen Löffeln, China, Silber, am Boden mit chin. Zeichenmarke gepunzt, fein ziseliert, Gesamtgewicht: ca. 73,9 g, H.: 4 cm, D.: 3,5 cm, Oxidationsspuren.
Kat.-Nr.: 723
Kleiner Buddha, Bronze, H.: 14 cm, B.: 8,5 cm, leichte Korrosionsspuren.
Kat.-Nr.: 724
Vase, China, Yongzheng 1723 - 1735, blaue sechszeichen Bodenmarke, Pfirsichmotiv, H.: 39 cm.
Kat.-Nr.: 725
Vase, China, famille rose, Darstellung von muszierenden und tanzenden Kindern, Schriftzeichen im Dekor, blaue sechszeichen Siegelmarke, H.: 33,5 cm.
Kat.-Nr.: 726
Kleine Vase, China 20. Jh., blau-weißer Drachendekor mit Pflanzenornamenten, blaue Vierzeichen Bodenmarke, Chip am Rand, H.: 15,3 cm.
Kat.-Nr.: 727
Kat.-Nr.: 728
Räuchergefäß, China ?, gelb glasiert, Pressmarke auf Innenseite des Standrings, Abnutzungsspuren der Glasur, H.: 29,5 cm.
Kat.-Nr.: 729
Kat.-Nr.: 730
Buddha Büste, China, 19. Jh., Bronze, Reste der alten Goldfassung, Maße: B.: 30 cm, H.: 32 cm, T.: 20 cm, leichte Oxidations- und Korrosionsspuren, 14 cm Riss am Kopf linke Seite.
Kat.-Nr.: 731
Vier Lackpaneele, Japan 20. Jh., Reliefdarstellungen einer Musikgruppe mit Tänzerin, Schnitzarbeit aus verschiedenen Steinsorten, Durchm. jeweils: 49 cm.
Kat.-Nr.: 732
Fishbowl, China, 20. Jh., blau-weiß Blumendekoration mit zwei Reserven, hier Darstellung von spielenden Kinden in Landschaftskulisse, D.: 47 cm, H.: 41 cm
Kat.-Nr.: 733
Relief aus Muschel, China, 20. Jh., Collage aus Permutt, u. re bez., Darstellung von zwei Fischmenschen, hinter Glas gerahmt, m.R.: 84 x 128 cm, o.R. 69 x 97 cm.
Kat.-Nr.: 734
Stoffmalerei, Südostasien 19. / 20. Jh., Segelschiff in Bucht, Lichtmaß: 52,5 x 52,5, m. R.: 72 x 72 cm.
Kat.-Nr.: 735
Kat.-Nr.: 736
Paar Rollbilder, China, Malerein, handbemalte Pflaumenblüten im Schnee und Pfingst-Rosen, während 80er Jahre in Beijing gekauft, Maße: 91 x 46 und 127 x 60 cm.
Kat.-Nr.: 737
Druck, China, Pferd von Xu Beihong, Bildgröße: 73 x 40 cm, hinter Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 738
Porzellantopf, China, blau-weiß, Kreuzwolken und Drachendekor, Xuande-Marke, H.: 27 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 739
3 Porzellanteller, China / Japan 18./19. Jh., 1x famille rose mit Blumendekor, ein Paar mit 6-Zeichen Chenghua Marke, Durchm.: bis 22,7 cm.
Kat.-Nr.: 740
Kat.-Nr.: 741
Bronzefigur, China / Tibet 19. Jh., feuervegoldet, Manjushri mit Schwert, H.: 22 cm, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 742
Bronzefigur, (Pehar?), China / Tibet 19. Jh., feuervergoldet, dreiteilige Figur auf Löwen mit Feuerring und Plinthe, zusammengesteckt, guter, altersbedingter Zustand, ein Ohrring verlustig, H.: 17
Kat.-Nr.: 743
280 €
Kat.-Nr.: 744
Kat.-Nr.: 745
Fingerschmuck, 2 Stück, Silber vergoldet, China Qing-Zeit, floraler Dekor, rückseitig durchbrochen geschnitzt, Vorderseite mit Edelsteinen besetzt, L. jeweils: 8 cm, guter, altersbedingter
140 €
Kat.-Nr.: 746
140 €
Kat.-Nr.: 747
140 €
Kat.-Nr.: 748
Schmuckkette, Silber, China Qing Zeit, mittig weiße Jade, diese doppelseitig und durchbrochen geschnitzt, Vogel- und Blumenmotiv, Werkzeuge als Anhänger, L.: ca. 39 cm, guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 749
Schmuckkette, Silber, China Qing-Zeit, mit blauem Cloisonne verziert, mittig zwei Plaketten, fein durchbrochen gearbeitet mit Legenden Motiv, weitere kl. Anhänger in Form von Fischen, Ziegen oder
160 €
Kat.-Nr.: 750
Schmuckkette, Silber, China Qing-Zeit, mit Cloisonne verziert, mit kl. Glöckchen, L.: 32 cm, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 751
Porzellan Vase, China, famille rose mit Blumendekor, Sechs-Zeichen Guangxu Marke, H.: 36,5 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 752
Pinselbecher, China, famille verte, Personenszene, blaue 6-Zeichen Kangxi Marke, Durchm.: 20 cm, H.: 17,5 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 753
große Kumme, China, eisenrotes Drachenmuster, goldfarben staffiert, blaue Sechs-Zeichen Yongzheng Marke, Durchm.: 22,5 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 754
Vase, China, famille rose, Blumendekor, Vier-Zeichen Yongzheng Marke, H.: 41 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 755
Kleine Schüssel, China 19. Jh., famille rose, Drachen- und Phoenixmuster, Sechszeichen-Marke Guangxu, Durchm.: 15 cm, H.: 7,2 cm, guter gebrauchter Zustand.
Kat.-Nr.: 756
Kat.-Nr.: 757
Beinschnitzerei, China 19. Jh., auf Baumstumpf sitzender Mann, H.: 14,5 cm.